Среда обитания: 10 сериалов, в которых показана жизнь элитных районов

Оказывается, престижные места крупных городов лучше всего подходят в качестве локации для детективных драм. Ведь нигде больше не разворачиваются настолько масштабные гонки за репутацией, которые приводят к очень неожиданным и весьма кинематографичным последствиям. Собрали 10 сериалов про бесконечную борьбу за роскошь

«Миллиарды»

Место действия: Уолл-Стрит, Нью-Йорк, США

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два главных героя сериала — враждующие между собой борец за власть народа, прокурор Чак Роудс и харизматичный глава хедж-фонда на Уолл-Стрит Бобби Аксельрод: первый пытается посадить за решетку второго за финансовые махинации. Между ними лавирует Венди Роудс, жена прокурора, которая работает коучем в компании Бобби Аксельрода, — она старается не вмешиваться в конфликт между ними, искренне переживая за каждого из них. Для каждого из героев важны семейные ценности, и этим сериал подкупает.

Все квартиры в сериале реальные: например, апартаменты Акса снимали на Хадсон-стрит, 145, в здании, известном как The Sky Lofts. В последний раз эту квартиру выставляли на продажу в 2017 году (через Street Easy) за 45 миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У проекта вышло семь сезонов, и каждый по уровню скандалов и неожиданных поворотов был сильнее предыдущего. Так что «Миллиарды» затянут любого, даже самого искушенного любителя сериалов.

Кому стоит посмотреть: тем, кому близок мир логики, прагматизма и амбиций.

Смотреть на Амедиатеке

Кадр из сериала «Миллиарды»
Кадр из сериала «Миллиарды»
Кинопоиск

«Беспринципные»

Кадр из фильма «Беспринципные»
Кадр из фильма «Беспринципные»
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Место действия: Патриаршие пруды, Москва, Россия

У «Беспринципных» вышел уже четвертый сезон, а это значит только одно — на Патриках все стабильно. Славик в исполнении Павла Деревянко все также собирает неприличные истории о своих безумно обеспеченных друзьях и идет в бар, чтобы нам их рассказать. Вот пример из «свеженького»: Милош Бикович стал продюсером генеральской жены, которая ударилась в хип-хоп, еще Аленка из деревни переехала в столицу вместе с родителями, плюс сам Славик захотел вылечиться от сексоголизма. То есть как «захотел» — новая жена заставила.

По заверениям Александра Цыпкина, писателя и соавтора проекта, в премьере нас ждет еще больше музыки, приятных встреч с знакомыми лицами и афоризмов. Погрузиться в новые серии можно прямо сейчас — они доступны к просмотру с 28-го марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому стоит посмотреть: всем любителям разбирать кино на цитаты и рассказывать анекдоты в любой непонятной ситуации.

Смотреть на Кинопоиске и START

«Детектив из Челси»

Сериал «Детектив из Челси»
Сериал «Детектив из Челси»
Кинопоиск

Место действия: Челси, Лондон, Великобритания

Всем ценителям британского детективного кино посвящается. Над созданием этого проекта работали люди, которые давно и уверенно зарекомендовали себя в этом жанре. Например, один из режиссеров Ричард Сайни приложил свою руку к «Смерти в раю» и «Безмолвному свидетелю» — крепким телехитам десятых. Поэтому сюжетных дыр и тем более затянутого в повествования «Детективе из Челси» ждать не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

События в сериале разворачиваются подобно истории из маленького города, только здесь им стал богатейший лондонский район. Мало персонажей, много секретных закоулков, выглядящих одновременно уютно и жутко. Бродя по ним, Прия и Арнольд вместе расследуют запутанные дела, а также показывают, как две полные противоположности могут найти общий язык в совместном поиске жестоких убийств.

Кому стоит посмотреть: фанатам фильма «Король говорит», чтобы узнать Эндриана Скарборо в главной роли.

Смотреть на Acorn TV

«Содержанки»

Кадр из сериала «Содержанки»
Кадр из сериала «Содержанки»
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Место действия: Центральный округ Москвы, Россия

В этом сериале от START не уточняется элитный район, в котором собрались все обеспеченные герои, но провинциальной девушке Даше эта конкретика не очень важна — она переехала в столицу за мечтой, решив стать профессиональным искусствоведом. Конечно, у жизни, а точнее у Константина Богомолова, свои планы: Даша первый раз оказалась в роскошном ресторане и сразу же стала свидетельницей жестокого убийства.Теперь ей не сбежать из этого гламурного мира.

У проекта хорошо подобранный каст: эффектная Дарья Мороз в образе принципиального (или не очень) следователя, Сергей Бурунов, ставший чиновником-ловеласом, и даже Ксения Собчак, появившаяся в эпизодической роли. Сюжет полностью состоит из интриг и расследований, а еще из локаций в виде фешенебельных заведений. В общем — есть на кого и на что посмотреть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому стоит посмотреть: тем, кто предпочитает переживать за героев сериала больше, чем за себя

Смотреть на START, Okko или Wink

«Полнолуние»

Сериал «Полнолуние»
Сериал «Полнолуние»
Кинопоиск

Место действия: Бешикташ, Стамбул, Турция

Показывая в кадре жизнь успешного бизнесмена, создатели сняли самые красивые места Стамбула, и престижный район Бешикташ — один из них. Здесь расположили дом и офис Ферита, богача, к которому бедная, но целеустремленная Назлы устроилась личным поваром. Девушка очень хочет накопить денег и открыть собственный ресторан, а для этого ей нужно не просто усердно работать — она должна выжить в мире вездесущих сплетен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал, будучи милой мелодрамой, любит удивлять неожиданными сценами в духе настоящих фильмов ужасов и детективов, а также показывает всех героев, даже второстепенных, с разных сторон. Из-за этого можно моментально возненавидеть главную злодейку и резко смягчить свое отношение к ней, узнав ее реальные мотивы. Получился такой ромком с «перчинкой», который особенно полюбился зрителям благодаря правдоподобной химии между актерами Джаном Яманом и Озге Гюрель.

Кому стоит посмотреть: тем, кто уже скучает по осени — в Турции она по-особенному прекрасна, и сериал это докажет

Смотреть на Иви

«Сплетница»

Кадр из сериала «Сплетница»
Кадр из сериала «Сплетница»
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Место действия: Верхний Ист-Сайд Манхэттена, Нью-Йорк, США

Это настолько культовый манхэттенский сериал, что можно даже узнать точные адреса домов главных героев и приехать посмотреть на них вживую. А еще лучше — отправиться на специальную экскурсию, где гид покажет все исторические места, какие были в кадре, все кафе и рестораны, гостиницы и здание-прототип элитной школы, вокруг которой и развернулись все события.

В ней золотая молодежь живет под пристальным взглядом «всевидящего око» — неизвестного блогера, разоблачающего всех и вся в своих публикациях. Сплетница раскрывает все секреты и сама же крепко держит в тайне один, самый главный — свое имя. Узнать, кто же она, захочется сразу с первой и до последней серии, поэтому сериал и стал таким популярным, а также в 2021-м году удостоился перезапуска, что вышел на Амедиатеке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому стоит посмотреть: модникам, у которых стили old money, преппи и грандж-рок занимают особое место в сердце

Смотреть на KION

«Престиж»

Кадр из сериала «Престиж»
Кадр из сериала «Престиж»
Кинопоиск

Место действия: элитный поселок в Подмосковье, Россия

Свой нуарный детектив режиссер Сергей Сенцов назвал мультижанровым не просто так: в сериале действительно есть нотки и драмы, и легкой комедии, и острой сатиры. Добавляют богемной томности актрисы с убийственными взглядами: среди них Юлия Снигирь, Любовь Толкалина, Настасья Самбурская и певица Ирина Дубцова. А повысило градус напряжения число 11 — именно столько подозреваемых собралось вокруг дела об убийстве няни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следователю Елизавете Егоровой придется распутывать этот клубок загадок. Она будет искать скелеты в шкафах каждого жителя элитного поселка «Престиж», и окажется, что страшные секреты есть у каждого. Вопрос только в том, кто из этих аристократичных граждан смог решиться на такое ужасное преступление.

Кому стоит посмотреть: тем, кто хочет послушать страшную сказку перед сном

Смотреть на START, Okko или Иви

«Небесный замок»

Кадр из сериала «Небесный замок»
Кадр из сериала «Небесный замок»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Место действия: жилой комплекс в элитном пригороде Сеула, Южная Корея

Любовь это, конечно, хорошо, но надо думать и о делах насущных: об уборке, о званом ужине, о еде для мужа, который вот-вот придет с работы, и так далее. Все эти мысли постоянно витают в голове пяти богатых домохозяек, а перекрывает их один серьезный вопрос — поступят ли дети в престижный ВУЗ? Надо устранить все сомнения и добиться четкого результата — ведь речь идет о будущем наследников.

Ради этой цели женщины готовы на все: даже на взятку, только ее ни один декан не хочет принимать. Приходится изобретать обходные пути — вступать в сговоры и находить компромат на соперников. Ситуацию усложняет внезапная трагедия в семье одной из героинь. Страшный случай как будто снимает маски с некоторых ее знакомых. Больше никто не может кому-либо доверять, поэтому все начинают подозревать друг друга во вранье. И чаще всего догадки оправдываются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому стоит посмотреть: тем, кто хочет увидеть к чему приводит яростная жажда власти и контроля

Смотреть на Иви и KION

«Убийства в одном здании»

Кадр из сериала «Убийства в одном здании»
Кадр из сериала «Убийства в одном здании»
Кинопоиск

Место действия: Манхэттен, Нью-Йорк, США

В престижном жилом комплексе случилась трагедия: бизнесмен Тим Коно найден мертвым. Обстоятельства его смерти настолько запутанные, что полиция без особых церемоний бросила расследование, закрыв дело. Трем соседям по дому это не понравилось, и они решили сами во всем разобраться. Тем более знания у них, как у детективов-любителей, есть — все слушали подкасты в жанре тру-крайм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом сериале криминальная драма граничит с комедией, за которую, по большей части, отвечают герои Стива Мартина и Мартина Шота: актеры и в обычной жизни успели попробовать себя в качестве комиков, причем очень удачно. А третьей участницей команды сыщиков стала Мэйбл Мора в исполнении самой Селены Гомес. Среди второстепенных персонажей также много звездных имен: Кара Делевинь, Мэрил Стрип и Пол Радд. Сейчас весь мир ждет выход четвертого сезона, так что это отличный повод погрузиться в эту смешную и жуткую историю уже этим вечером.

Кому стоит посмотреть: тем, кто не может выбрать между классическим детективом и современным — в «Убийствах в одном здании» есть все

Смотреть на Hulu

«Пентхаус»

Сериал «Пентхаус»
Сериал «Пентхаус»
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Место действия: элитный жилой комплекс в Сеуле, Южная Корея

Создатели драмы из реальных фешенебельных столичных локаций — отелей, ресторанов и даже Университета Согён — сделали на экране вымышленный престижный район, где расположилось здание в 100 этажей. Его называют Дворцом Геры и выбирают в качестве своего постоянного жилья богатейшие сливки общества. Во Дворце действует иерархия: верхний пентхаус жилого комплекса принадлежит председателю Клуба Геры, и там мечтают оказаться все соседи с ярусов пониже.

Как и сам Дворец Геры, сериал состоит из нескольких сюжетных «слоев». Помимо борьбы за право оказаться на вершине, герои заняты любовными интригами, воспитанием детей и расследованием убийства девушки, что жила с ними в этом огромном доме. Каждый день они проводят в нарастающем напряжении, отчего у многих случаются настоящие нервные срывы. Но это — не худший исход. Для самых отчаянных и аморальных сценаристы подготовили красноречивые, поучительные удары судьбы, ведь по лору «Пентхауса» карма всегда возвращается.

Кому стоит посмотреть: тем, кому очень не хватает щедрой порции черного юмора — его в дораме предостаточно

Смотреть на Иви и START